miércoles, 25 de mayo de 2016

TERCER FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ REGION DE ARICA Y PARINACOTA 2016

El Club Jaque 64 tiene el agrado de invitar desde el 10 al 17 de julio a la tercera versión del "Festival Internacional de Ajedrez Región de Arica y Parinacota 2016", que esta vez lo conforman tres eventos: “III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2016” & Relámpagos en las Alturas de Putre: “I Torneo Internacional Rápido Alturas de Putre 2016” y “I Torneo Blitz Internacional de Ajedrez Alturas de Putre 2016”. La bolsa de premios es de 10 millones de pesos y la inscripción es gratuita.

Bases e Inscripción on  line
- III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2016

En la Provincia de Parinacota, Relámpago en las Alturas de Putre 2016
- I Torneo Internacional de Ajedrez Blitz, Alturas de Putre 2016
- I Torneo Internacional de Ajedrez Rápido, Alturas de Putre 2016.


Tablas de Premios 3º Festival de Ajedrez Region de Arica y Parinacota 2016

Premios 3º Festival Internacional de Ajedrez Region de Arica y Parinacota 2016

Premios 3º Festival Internacional de Ajedrez Region de Arica y Parinacota 2016


...........................................................................................................................................................

mayo 2015
PARALELO DE TORNEOS IRT -  IV TORNEO DE MAESTROS ARICA Y PARINACOTA 2016 & IV TORNEO DE MAESTROS AJEDREZ KIDS ARICA 2016

El Club de Ajedrez Jaque 64 comienza el ciclo 2016-2017 de Torneos con 2 competencias  IRT a disputarse en paralelo “El XV Torneo de Maestros Arica y Parinacota 2015” y el “IV Torneo de Maestros Ajedrez Kids Arica 2016” ambos torneos serán válidos para el ranking Internacional y Nacional de Ajedrez y se efectuarán los días Jueves 05, Viernes 06, Sábado 07 y Domingo 08 de Mayo, en la escuela D-4 República de Israel ubicada en calle Magallanes #1860 de la población Magisterio.


Las dos competencias tendrán formato suizo de 6 rondas con ritmo de juego oficial de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, los participantes se dividirán de acuerdo a su edad sub 12 para el Torneo Kids y Open para el Torneo de Maestros segun nivel.

Calendario de Rondas y Horarios  XV Torneo de Maestros Arica y IV Torneo de Maestros Kids Arica 2016

Tiempo de Espera

Tolerancia cero para el IV Torneo de Maestros Kids y Tolerancia de 10 minutos para el XV Torneo de Maestros Arica y Parinacota.

Los Premios

Cada torneo es independiente en premios, para el XV Torneo de Maestros Arica y Parinacota 2016 el Campeón recibira una Copa y Canasto Familiar Adulto, el 2º lugar Medallón y  3º lugar Medallón, mientras que para el IV Torneo de Maestros Kids Arica 2016, El Campeón recibira una Copa mas un Canasto Familiar Kids, 2º lugar Medallón, 3º lugar Medallón.
Habrán distinciones por categoría y un Premio Sorpresa entre todos los participantes, deben estar presente al momento del sorteo y haber jugado las 6 rondas.


Inscripciones
  • Inscripción General $5.000 y para integrantes vigentes del Club Jaque 64 $ 3.000, estos valores son emanados de la federacion de Ajedrez Chileno.
  • Son 30 cupos en total. Las inscripciones se cerrarán el dia 04 de Mayo a las 21:00hrs, atrasados ingresarán a la segunda ronda con cero puntos.
  • Los jueces encargados del torneo serán la Arbitro Fide Damaris Abarca y adjunto Antonio Pérez director del evento.
  • Consultas y pago de inscripciones al mail clubjaque64@gmail.com o al celular 997213244 con Antonio Perez.
Bases IRT XV Torneo de Maestros Ajedrez Arica y Parinacota 2016
Bases IRT IV Torneo de Maestros KIds Ajedrez Arica 2016

Resultados, Emparejamientos
XV Torneo de Maestros Ajedrez  Irt Arica y Parinacota 2016
IV Torneo de Maestros Ajedrez Irt Kids Arica 2016

............................................................................................................................................................

Febrero 2016
4 PODIOS LOGRO CLUB JAQUE 64 EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ 2016 EN SANTIAGO

4 veces sus integrantes subieron al podio más importante del ajedrez infantil Chileno.

Compitieron los mejores representantes desde Arica a Punta Arenas

Con ribetes históricos para el deporte Ciencia Ariqueño se podría catalogar la hazaña conseguida por el Club Jaque 64 y es que en la universidad San Sebastián, sede Bellavista de la Region Metropolitana se desarrolló el Nacional de Menores 2016, evento oficial más competitivo y relevante del ajedrez infantil- juvenil donde compitieron cerca de 400 jugadores divididos en categorías.

Christian Brielmaier López de 16 años, se consagró como el vice campeón de Chile en la Categoría sub 18 la división absoluta mayor del Nacional de Ajedrez, gran mérito de Brielmaier que derrotó a experimentados ajedrecistas del centro y sur del país. Brielmaier que ya fue Campeón de Chile continua con un espectacular ascenso situación muy difícil de mantener en el Ajedrez competitivo.-
   
Patricia Varela Varas ganó el Bronce en la Categoría Sub 18 damas, Varela de 16 años estuvo en un sistema Round Robin frente a las mejores representantes Sub 18 del país. y pudo nuevamente poner el nombre de Arica en el sitial de honor del Ajedrez Femenino. En su match individual fue la única que pudo vencer a la campeona en un trabajado final de alfiles contra caballos.

Naomi Casilla Eguez de 9 años ganó el Bronce en la Categoría Sub 10 donde competían representantes chilenas de panamericanos y mundiales, con todo esto la ariqueña no se intimidó y realizó una brillante actuación separada solo a medio punto de la campeona a quien incluso la ariqueña derrotó .

Iñaki Vergara Barreda se adjudicó el Bronce Nacional, el pequeño de 8 de edad compitió en la Categoría Sub 10 Varones, siempre protagonista luchando en las primeras mesas de su division, en sus 9 duelos el debutante no fue derrotado, a quien se le reconoció también su gran capacidad de resistir posiciones difíciles.

Importante lo que consiguio Eduardo Verástegui Marca de 16 años que venía de ser premiado en la VI región y ahora se adjudica el 8º lugar de Chile Sub 18

Victor Breems Mamani es tambien uno de los jugadores que sorprendio positivamente debutando con 5,0 puntos en el Nacional categoria Sub 12 un logro no menor.

Completando la nomina y tambien todos sumando importantes puntos los integrantes Lissette y Camila Breems Mamani,  Rodrigo Huanca Mollinedo, Vicente Crespo Ormeño , Natalia Vargas Silva y Eduardo Zavala Vargas

El éxito es rotundo de la Academia Jaque 64, ya que con 3 bronces y una medalla de plata fue su Club quien mas subio al podio del evento más masivo y relevante del país.-

La delegación superó las 20 personas, entre integrantes, técnico y acompañantes, desde sus niveles, inicial, intermedio y avanzado.

Para Antonio Pérez, el director de Jaque 64, esta gira fue muy especial ya que conformaban el equipo los históricos juveniles, pero además los entusiastas debutantes de la generación 2015, quienes brillaron consiguiendo importantes resultados ratificando la dedicada y constante labor anual del Club
. ...............................................................................................................................

noviembre 2015
MAESTRO FIDE MATÍAS PÉREZ GORMAZ FUE EL CAMPEÓN DE LA COPA ANIVERSARIO CLUB JAQUE 64
 
 Con 6,5 puntos de 7,0 posibles el joven Ajedrecista de Buin Triunfó en Arica

Con gran desenlace finalizó el “Torneo de Ajedrez Copa Aniversario Club Jaque 64”, con 1 millón de pesos en premios a repartir y válido para el ranking Internacional y Nacional de Ajedrez, el cual convocó a destacados ajedrecistas de Arica a Punta Arenas, de Argentina, Bolivia y del Perú, jugándose en Casino Arica y en el Auditorio del Colegio Alemán.
Auditorio Colegio Alemán
Casino Arica
Para el acontecimiento los ajedrecistas no se dieron tregua y jugaron partidas incluso de más de 4 horas de duración protagonizado atractivos y disputados match de primerísimo nivel, asi se llego a la electrizante última ronda donde se enfrentaron por el 1º lugar los MF Claudio Olivares vs MF Matias Pérez, Olivares con acceder a las Tablas aseguraba un puesto en el podio situacion que no acepto y se lanzo con todo su ataque para conseguir el campeonato.

Ronda 7, MF Claudio Olivares vs MF Matias Perez
 La presencia de titulados Fide Master e International Master sumados a 2 campeones absolutos de Chile, algunos miembros del equipo olímpico nacional, más 7 ex finalistas de Chile sin duda fueron un gran atractivo para el público y para que los mejores jugadores de nuestra región midieran sus fuerzas en encuentros oficiales por los puntos Fide.

1º MF Matias Pèrez Gormaz, 2º Jafet Gomez Cáceres, 3º IM Alvaro Valdés Escobar

Tras 4 días de juego y 7 rondas en total, se coronó campeón de manera invicta el Maestro Fide Matias Perez Gormaz de Buin al totalizar 6,5 de 7,0 pts, en 2° lugar y realizando una gran performance quedó el ajedrecista de Arequipa Jafet Gomez Caceres con 5,5pts y completando el podio en 3° lugar el destacado Maestro Internacional Álvaro Valdés Escobar con la misma puntuación y también de manera invicta.

Clasificacion General:
4º lugar IM Leonardo Duarte Miceli (Argentina)
5º lugar Hugo Lopez Silva (Osorno)
6º lugar Sebastian Gutierrez Montes (Universidad de Tarapaca)
7º lugar MF Claudio Olivares Olivares (Santiago)

Premios Especiales
Mejor Dama 1° Patricia Varela Varas Club Jaque 64
1° sub 2000 Pedro Aguilar Chura de La Paz Bolivia
1° sub 1800 Marcelo Bernal Navarrete, Colegio San Jorge
Mejor Infantil Jaque 64  Christian Brielmaier Lopez

Premios Por Categoria
1° sub 08 Iñaki Vergara Barreda, Jaque 64/Escuela D4
1° sub10, Víctor Breems Mamani Jaque 64/Escuela D4
1° sub12, Rodrigo Huanca Mollinedo Jaque 64
1° sub14 Renato Plaza Santander Jaque 64/Escuela D4
1° sub16 Eduardo Verastegui Marca Club Jaque 64
1° sub18 Carlos HuancaMollinedo Club Jaque 64.

Categoría Mejores Academias Escolares Jaque 64
1° Natalia Vargas Silva Colegio San Marcos,
2° Camila Breems Mamani Colegio Abraham Lincoln
3° Indra Palma Bardem Colegio Santa Ana.

Este Torneo enmarca una intensa agenda de actividades del Club Jaque 64 entre sus Academias, Torneos y Competencias oficiales. Luego de la Copa Aniversario está agendado el Torneo Interno Open y después una gira al Sudamericano de Ajedrez en Santa Cruz de la Sierra.

......................................................................................................................................

noviembre de 2015
TORNEO DE AJEDREZ COPA ANIVERSARIO CLUB JAQUE 64

El “Club de Ajedrez Jaque 64” de Arica, invita cordialmente a participar a jugadores de todos los niveles, edades y nacionalidades al séptimo aniversario de su organización en el evento denominado "TORNEO DE AJEDREZ COPA ANIVERSARIO CLUB JAQUE 64", desde el 19 al 22 de noviembre 2015, válido para el Rating Internacional FIDE y Rating Nacional ENF. Con 1 millón de pesos en premios a repartir más Trofeos, Galvanos y Medallones. Las inscripciones son gratuitas

Hoy jueves 19 de noviembre confirmacion presencial y obligatoria desde las 16:00hrs a 16:45hrs en el Casino Arica dirección Avenida General Velasquez #955

Resultados y emparejamientos del Torneo en: chess results

Bases e Inscripción on line en:
"Torneo Copa Aniversario Club jaque 64"

Descripción General

Consultas a traves de:
e-mail: clubjaque64@gmail.com
facebook: Club Jaque Sesenta y Cuatro
Telefono celular: 97213244 con Antonio Perez

Formato del Torneo, Árbitros, Desempates



Tabla de Premios
 - Los premios en efectivo no son acumulables

Programación del Torneo:
 - El cierre de las inscripciones on line sera hasta el mediodía (12:00hrs) del día jueves 19 de noviembre

- La confirmación a participar en el Torneo deberá ser de forma presencial y obligatoria el día jueves 19 de noviembre desde las 16:00hrs a 16:45hrs en el lugar de juego (Casino Arica)

- Atrasados ingresaran en la segunda ronda con cero puntos.

Sedes de Juego
El Casino Arica, direccion avenida General Velasquez# 955 aqui se desarrollaran La ronda nº 1, ronda nº 2, ronda nº 6, ronda nº7. Confirmacíon, Inauguración y Clausura.

El Auditorio (tercer piso) del Colegio Alemán, ubicado en el km 1 del valle de Azapa dirección Avenida Humberto Palza #3727. desarrollandose en su establecimiento la ronda nº 3, ronda nº 4 y ronda nº 5 

....................................................................................................................................................

octubre 2015
TORNEOS DE AJEDREZ OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2015

El Club de Ajedrez Jaque 64, invita a jugador@s de todos los niveles, edades y categorías a participar en la serie de Torneos: "Maraton de Ajedrez 2015", son 6 campeonatos a efectuarse los meses de octubre y noviembre, son eventos rankeados con ritmo de juego rápido y oficial, dentro de circuitos de Torneos Regionales hacia la "Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015-2016".
Proximo Torneo - Sabado 31 de Octubre
- XXX Torneo Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015
Link Bases Completas


Ronda Nº 3 Torneo de Maestros Ajedrez Arica 2015, Sabado 24/10, 10:00hrs, Tolerancia 15 minutos
Mesa 1 : Juan Meruvia - Sebastian Gutierrez
Mesa 2: Christian Brielmaier - Eduardo Verastegui
Mesa 3: Guillermo Paez - Marion Brielmaier
Mesa 4: Andres Gallardo - Sebastian Urquiola
Mesa 5: Eduardo Zavala - Carlos Huanca
Mesa 6: Angelo Calfante - Renato Plaza

La Ronda Nº 4 del Torneo de Maestros Ajedrez Kids, Sábado 24/10, 10:00hrs, Tolerancia 15 minutos

Programación

La serie de Torneos comienza con:
- XIII Torneo de Maestros de Ajedrez Arica y Parinacota 2015 a desarrollarse en la escuela D-4 Republica de Israel ubicada en calle Magallanes #1860 de la poblacion Magisterio. El Campeón del Torneo clasificara de manera directa al Round Robin Final 2015-2016.
La competencia sera bajo el Formato suizo de 6 rondas y con ritmo de juego oficial.
Fechas de juego Viernes 23, Sábado 24 y Domingo 25 de Octubre
Bases Completas

- III Torneo de Maestros AjedrezArica Kids 2015, a desarrollarse en la escuela D-4 Republica de Israel ubicada en calle Magallanes #1860 de la poblacion Magisterio
La competencia sera bajo el Formato suizo de 6 rondas y con ritmo de juego oficial.
Fechas de juego Viernes 23 y Sábado 24 de Octubre
Bases Completas

Los Torneos tendrán Copas, Medallones, Distinciones especiales. Canasto Familiar Adulto y Kids para los Campeones, mas un premio sorpresa mediante sorteo.

Consultas informacion e inscripciones
Director y Arbitro de los Torneos: Sr. Antonio Perez , cel 97213244 / correo clubjaque64@gmail.com
facebook: clubjaque sesenta y cuatro

........................................................................................................................................................

septiembre 2015
TORNEOS DE AJEDREZ FIESTAS PATRIAS 2015

El Club de Ajedrez Jaque 64, invita a jugador@s de todos los niveles edades y categorías a participar en la serie de "Torneos Fiestas Patrias 2015", son 4 campeonatos a efectuarse este mes septiembre, eventos de ritmo de juego rápido y oficial válidos para el ranking nacional de Ajedrez y dentro de circuitos de Torneos Regionales hacia la "Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015-2016".
- Bases XII Torneo de Maestros Ajedrez Arica y Parinacota 2015. Viernes 25, Sábado 26 y Domingo 27 de Septiembre
- Bases II Torneo de Maestros Ajedrez Arica Kids 2015. Viernes 25 y Sábado 26 de Septiembre
- XXIX Torneo Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015. Sabado 12 de Septiembre

Informacion:
Finalizadas las 6 rondas de juego, Guillermo Paez Medina (Club jaque 64) fue el Campeon del XII Torneo de Maestros Ajedrez Arica 2015
Finalizadas las 6 rondas de juego, Iñaki Vergara Barrena (Escuela D-4/ Jaque 64) fue el Campeon del III Torneo de Maestros Ajedrez Kids Arica 2015


 TORNEOS EN JUEGO-.Emparejamientos y resultados publicados


Pareos Ronda 3 XII Torneo de Maestros Ajedrez Arica 2915 y resultados ronda 3 "II Torneo de Maestros Ajedrez Kids 2015" 
Jornada Nº 2 en ambas Competencias el dia Sabado 26 de septiembre 16:00hrs, tolerancia de espera 15 minutos

.............................................................................................................................................
El Lugar de juego de los Torneos de Maestros Ajedrez Arica y Kids será en la escuela D-4 Republica de Israel ubicada en calle Magallanes #1860 de la Villa Magisterio.
La jornada 1 comienza el dia Viernes 25 de Septiembre partiendo con las inscripciones desde las 17:30hrs en el lugar de juego para iniciar la ronda 1 a las 18:00hrs en ambos Torneos.

Las competencias tendrán Copas, Medallones, Distinciones especiales. Canasto Familiar Adulto y Kids para los Campeones, mas un premio sorpresa mediante sorteo.
El Campeón del XII Torneo de Maestros clasificara de manera directa al Torneo Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015-2016.
Consultas al teléfono celular 97213244 con Antonio Perez Director y Arbitro de los campeonatos.

- Bases  XXIX Open  Ajedrez Fiestas Patrias Arica 2015. Sábado 12 de Septiembre

Juan Meruvia Meruvia fue el Campeón del "XXIX Torneo Open de Ajedrez Fiestas Patrias Arica 2015"
Podio Open Fiestas Patrias Arica y Parinacota 2015
Con Aires Internacionales se disputo el "XXIX Torneo Open de Ajedrez Fiestas Patrias 2015", quedando la Copa de Campeón en casa en manos del destacado Ajedrecista local Juan Meruvia representante del establecimiento Donde Miguel de la Ciudad de Arica.
El primer evento de esta serie Fiestas Patrias se desarrollo el día sábado 12 de septiembre en la villa olímpica del estadio Carlos Dittborn y acudieron participantes de diferentes establecimientos e instituciones todos los niveles desde los 6 a 93 años de edad.
Transcurridas las 6 rondas de una reñida competencia los resultados finales fueron los siguientes:

General
Juan Meruvia Meruvia (Donde Miguel)
Erien Bohorquez Escoque (Liga de Ajedrez de Tacna)
Edgar Velasco Laque (Liga de Ajedrez de Tacna)

Por Categoría
1º Sub 18 Carlos Huanca Mollinedo (Club Jaque 64)
1º Sub 16 Eduardo Verastegui Marca (Club Jaque 64)
1º Sub 14 Daryel Mery Sola (E-15, RSA)
1º Sub 12 Rodrigo Huanca Mollinedo (C. Samore)
1º Sub 10 Fabian Valdivia Vicente (Cristo Rey, Peru)
1º Sub 08 Iñaki Vergara Barreda (Club jaque 64)

Distinciones Especiales
Mejor Senior Francisco Manzano Rodriguez (Arica)
Mejor Dama Patricia Varela Varas (Club Jaque 64)
Mejor Academias Escolares Jaque 64, Iñaki Vergara Barrena (D-4) & Angelo Calfante Garrido (NAC)

Premio Sorpresa
Lissette Breems Mamani

Los próximo Torneos son el "XII Torneo de Maestros Ajedrez Arica y Parinacota" el 25,26 y 27 de septiembre y el "II Torneo de Maestros Kids Arica 2015". el 25 y 26 del presente.

TORNEOS FIESTAS PATRIAS 2015 
La serie comenzara el día sábado 12 de septiembre con el "XXIX Torneo Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015", a las 16:00hrs en la villa olímpica al costado del estadio Carlos Dittborn con dirección 18 de Septiembre #2000b. Inscripciones desde las 15:30hrs en el salón de juego.
Link: Bases del Torneo

Torneos Septiembre 2015:
1-. XXII Torneo de Maestros Ajedrez Arica y Parinacota 2015 / Sistema Suizo de 6 Rondas
2-. II Torneo de Maestros Ajedrez Kids Arica y Parinacota 2015 / Sistema Suizo de 6 Rondas
3-. XXIX Torneo Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015 / Sistema Suizo de 6 Rondas
4-. II Torneo Inter Alianzas 2015

El Campeón del "XII Torneo de Maestros Ajedrez Arica 2015" clasificara directamente al evento "Gran Final de Ajedrez Arica 2015-2016".
 
La inscripción general es de $2.000 y $1.000 para los nuevos integrantes del Club Jaque 64. El Torneo Inter alianzas es sin costo de inscripción.
Los premios a repartir son Copas, Medallones, Medallas, Canastos Familiares, Premios Sorpresa, y Distinciones especiales.
Inscripciones y Consultas al correo Clubjaque64.gmail.com o al teléfono celular 9-7213244 con Antonio Perez, director de los Torneos.


 .............................................................................................................................................

Agosto de 2015
PRIMER CICLO DE TORNEOS FEMENINOS DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015

 Club de Ajedrez Jaque 64 invita a jugadoras de todas las edades, categorías y niveles para participar el día Sábado 22 de Agosto al "I Open de Ajedrez Femenino Arica 2015" campeonato válido para el ranking nacional de Ajedrez y dentro del circuito de torneos regionales hacia la "Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015 - 2016"
El Torneo se desarrollara en la sede del "Club Jaque 64" ubicado en calle Simon Bolivar #435 de la Villa Magisterio. Las inscripciones serán desde las 15:30hrs en el lugar de juego y la Ronda Nº 1 comenzará a las 16:00hrs. El valor de la inscripción es $1000 general y sin costo para las nuevas integrantes de Jaque 64.
 El Open Femenino Arica 2015 es el comienzo del "Primer Ciclo de Torneos Femeninos de Ajedrez en Arica"

Los premios a repartir seran: Copa, Medallones y Premios Especiales para el podio. Distinciones segun la categoria
y un Premio Sorpresa que consiste en 2 entradas al cine Hoyts de Arica con la pelicula a eleccion. la ganadora es mediante sorteo, todas participan y el requisito es haber jugado las 5 partidas


Descipción General

Formato de Juego, Desempates.


.......................................................................................................................................................

15 de agosto de 2015
XXVIII TORNEO OPEN DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015

Club de Ajedrez Jaque 64 invita a jugadores de todas las edades, categorías y niveles para participar el día Sábado 15 de Agosto al "XXVIII Torneo Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015" campeonato válido para el ranking nacional de Ajedrez y dentro del circuito de torneos regionales hacia la "Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015 - 2016"
El Torneo se desarrollara en la "Villa Olimpica del Estadio Carlos Dittborn", ubicado en avenida 18 de Septiembre #2000b. Las inscripciones serán desde las 15:30hrs en el lugar de juego y la Ronda Nº 1 comenzará a las 16:00hrs. El valor de la inscripción es $2000 general y sin costo para los nuevos integrantes de Jaque 64.

Información General

- La Villa Olimpica esta ubicada a un costado del estadio Carlos Dittborn en Avenida 18 de septiembre # 2000b
- Los jugadores que quieran inscribirse antes del dia del torneo solo deben comunicarse a los contactos publicados y enviar sus datos.


Características del Torneo
El Torneo sera valido para el ranking Nacional y sera parte del proceso de Torneos Circuito 2015- 2016.
El factor para la Tabla de Rendimiento es 1,5


Inscripciones, Premiacion

- Para los premios por categorías y especiales deben haber mas de 1 jugador participando en su division.
- La Ceremonia de Premiación sera inmediatamente después de la Ronda Nº 6 del Torneo
- Mas información en Clubjaque64.com
- Bases del Torneo 

................................................................................................................................................

07 de Agosto 2015
XI TORNEO DE MAESTROS AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015 & PRIMER TORNEO DE MAESTROS AJEDREZ KIDS 2015 

Guillermo Paez Medina Campeón del XI Torneo de Maestros Ajedrez Arica 2015
Eduardo Zavala Vargas Campeón del Primer Torneo de Maestros Ajedrez Kids Arica 2015




Ronda Nº 5 XI Torneo de Maestros Arica y Parinacota 2015 - Domingo 02 de Agosto 16:00hrs
Ronda Nº 5 Torneo de Maestros Kids - Domingo 02 de Agosto 16:00hrs

...................................................................................................................................


Ronda Nº 3. XI Torneo de Maestros Arica y Parinacota 2015 - Sabado 01 de Agosto 16:00hrs


Ronda Nº 3 - I Torneo de Maestros Ajedrez Kids Arica 2015 - Sabado 01 de Agosto 16:00hrs





 ...................................................................................................................................................
Club de Ajedrez Jaque 64 invita a jugadores de todas las edades, categorías y niveles para participar en los Torneos "XI Torneo de Maestros Ajedrez Arica y Parinacota 2015" y el "Primer Torneo de Maestros Ajedrez Kids 2015"campeonatos válidos para el ranking nacional de Ajedrez y dentro del circuito de torneos regionales hacia la "Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015 - 2016"
Los Torneos se desarrollaran en la Escuela D - 4 República de Israel, los dias viernes 31 de julio, sabado 01 de agosto y domingo 02 de agosto. El establecimiento esta ubicado en calle Magallanes #1860 de la Villa Magisterio (la sala esta en el segundo piso a un costado del CRA)
El Campeón del XI TDM sera el primer clasificado a la Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015

Inscripciones-. hoy viernes 31 de julio desde las 17:00hrs en el lugar de juego y la Ronda Nº 1 comenzará a las 17:30hrs. El valor de la inscripción es $2000 general y sin costo para los integrantes de Jaque 64 escolar y nuevo bloque en el Club.
Consultas con Antonio Perez Director de los Torneos al celular 97213244
Los premios a repartir son Copas, Canastos Familiares Adulto y Kids para los Campeones.
Medallones, Medallas, Distinciones y un Premio sorpresa que sera sorteado entre todos los participantes el requisito es haber jugado las seis rondas y estar presente al momento del sorteo.

El Factor para la tabla de Rendimiento es 1,8 para el XI TDM y 1,7 para el TDM Kids

Bases del XI Torneo de Maestros Ajedrez Arica y Parinacota 2015
Bases del Primer Torneo de Maestros Kids 2015 

 ..................................................................................................................................................

jueves 24 de julio 2015
XXVII TORNEO OPEN DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015

Club de Ajedrez Jaque 64 invita a jugadores de todas las edades, categorías y niveles para participar el día Domingo 26 de Julio al "XXVII Torneo Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015" campeonato válido para el ranking nacional de Ajedrez y dentro del circuito de torneos regionales hacia la "Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015 - 2016"
El Torneo se desarrollara en el "Sindicato Inter Empresas de Tripulantes de Naves Especiales", ubicado en avenida Juan Noé # 926. Las inscripciones serán desde las 15:30hrs en el lugar de juego y la Ronda Nº 1 comenzará a las 16:00hrs. El valor de la inscripción es $2000 general y sin costo para los integrantes de Jaque 64 escolar y nuevo bloque en el Club.

Información General

- El "Sindicato de Tripulantes de Naves Especiales" esta ubicada en Juan Noé #926 entre las Calles Arturo Gallo y Arauco. (frente al ex Registro Civil de Arica)
- Los jugadores que quieran inscribirse antes solo deben comunicarse a los contactos publicados.


Características del Torneo
El Torneo sera valido para el ranking Nacional y sera parte del proceso de Torneos Circuito 2015- 2016.


Inscripciones, Premiacion

- Para los premios por categorías y especiales deben haber mas de 1 jugador participando en su division.
- La Ceremonia de Premiacion sera inmediatamente después de la Ronda Nº 6 del Torneo
- Mas información en Clubjaque64.com
- Bases Completas
 .................................................................................................................................................

martes 14 de julio de 2015
XXVI TORNEO OPEN DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015 - RESULTADOS-

Guillermo Paez Medina fue el Campeón del XXVI Torneo Open Arica 2015
"Es un agrado compartir podio con Christian , es uno de mis alumnos mas antiguos..." Ronda 2: Paez 1/2 - 1/2 Brielmaier.
En la Asociación de ferroviarios jubilados se disputo la versión número 26 del Open de Ajedrez Ariqueño, el Torneo bajo el sistema suizo consto de 6 rondas y fue con ritmo de juego 15minutos mas 5 segundos de incremento, válido para el ranking nacional y dentro del circuito de Torneos del Club jaque 64 hacia la Gran final de Ajedrez Arica y Parinacota 2015-2016.

El Podio del XXVI Open
Transcurridas la 6 rondas en competencia se proclamo Campeón del Torneo Guillerno Paez (Club Jaque 64) con 5,5 puntos, 2º lugar fue para Christian Brielmaier Lopez 5,5 pts (Club Jaque 64) y 3º lugar Sebastian Gutierrez Montes 4,5pts. (Universidad de Tarapaca)

Los jugadores premiados por categoria
Resultados
1º Sub 18 Francisco Bastidas Perez (Colegio San Marcos/Jaque 64)
1º Sub 16 Eduardo Verastegui Marca (Club Jaque 64)
1º Sub 14 Alejandro Navarro Mejias (Cardenal Samore)
1º Sub 12 Rodrigo Huanca Mollineso (Club Jaque 64)
1º Sub 10 Naomi Casillas Eguez (Colegio Alemán/Jaque 64)
1º Sub 08 Iñaki Vergara Barrena (D-4/Jaque 64)

Mejor Senior Orlando Caceres Gonzalez (Arica)
Mejor Dama Indra Palma Bardem (Club Jaque 64)
Mejor Academias Escolares Jaque 64 Renato Plaza (D-4)
Promesa Vicente Crespo Morales (D-4/Jaque 64)

Galeria

...................................................................................................................... 

 martes 07 de julio 2015
XXVI TORNEO OPEN DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015

Club de Ajedrez Jaque 64 invita a jugadores de todas las edades, categorías y niveles para participar el día Sábado 11 de Julio al "XXVI Torneo Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015" campeonato válido para el ranking nacional de Ajedrez y dentro del circuito de torneos hacia la "Gran Final de Ajedrez 2015 - 2016" en la Región
El Torneo se desarrollara en la Asociación de ferroviarios Jubilados de Arica, las inscripciones serán desde las 15:30hrs en el lugar de juego y la Ronda Nº 1 comenzara a las 16:00hrs. El valor de la inscripcion es $2000 general y sin costo para Academias Jaque 64 escolar y nuevo bloque del Club.


Información General
- La Asociación de Ferroviarios esta ubicada en Patricio Lynch #721 sector centro de Arica entre las calles Chacabuco y Ohiggins.
- Los jugadores que quieran inscribirse antes solo deben comunicarse a los contactos publicados.


Características del Torneo
El Torneo sera valido para el ranking Nacional y sera parte del proceso de Torneos Circuito 2015- 2016.


Inscripciones, Premiacion

- Para los premios por categorías y especiales deben haber mas de 1 jugador participando en su division.
- La Ceremonia de Premiacion sera inmediatamente después de la Ronda Nº 6 del Torneo
- Mas información en Clubjaque64.com
- BASES COMPLETAS 
 
 .................................................................................................................................................

Julio 2015
CLASIFICATORIO REGIONAL IND 2015 - DISCIPLINA AJEDREZ

Sabado 04 de Julio-. Ha finalizado el Clasificatorio Regional de Ajedrez desarrollado en el Colegio North American College. Fueron 3 largas jornadas con dos competencias.
La categoria Damas disputaron un Round Robin de doble vuelta mientras que para los Varones fue un formato suizo de 7 rondas resultando vencedores y proclamando a: Sebastian Sandoval Blanco, Rodrigo Huanca Mollinedo, Marion Brielmaier Lopez y Ana Rojas Veas como el equipo que representara a la Región de Arica y Parinacota en la Final Escolar IND 2015. Las Felicitaciones a cada uno de ellos como también a los alumnos que estuvieron presente y dieron vida al Clasificatorio Escolar 2015.

En lo que respecta a nuestro Club Jaque 64 contentos con los resultados ya que por quinto año consecutivo se clasifica para la Final Nacional con niñ@s formados desde los niveles inicial y avanzado.

Tablas Finales Damas y Varones los 1º y 2º de cada categoria son los clasificados


Jornada Numero 3: Damas y Varones - Sábado 04 de Julio, 10:00hrs (Tolerancia de espera 15 minutos)
Lugar: Salón Auditorio del North American College (Sede Sotomayor # 768)
Emparejamientos Ronda Nº 6 - Varones

Clasificacion desoues de la Ronda Nº 5





Fixture Categoria Damas

Con la visita y bienvenida de las autoridades deportivas del IND y director del NAC se dio comienzo al Clasificatorio Regional IND 2015 de Ajedrez. Están participando estudiantes nacidos los años 2001, 2002 y 2003.
Transcurrida la primera jornada en la categoria Varones Sebastian Sandoval y Evans Villarroel marchan en primer lugar con 3 puntos cada uno, mientras que en la division Damas Marion Brielmaier y Ana Rojas suman 2 puntos compartiendo la primera posición.

Jornada Nº 2 Damas y Varones: Viernes 03 de Julio - 17:15hrs (Tolerancia de espera 15 minutos)
Lugar: Auditorio del North American College (Sede Sotomayor)
Emparejamientos Ronda Nº 4 - Categoria Varones -




Fixture completo - Categoria Damas


 ..................................................................................................................................

El Torneo se desarrollara en el North American Colllege sede Sotomayor
Aviso para los niñ@s nacidos los años 2001, 2002 y 2003 de la Region de Arica y Parinacota:
Los dias 02,03 y 04 de julio serán los Clasificatorios Regionales de Ajedrez, se efectuarán en el North American College y contará con nuestra colaboración.
El Torneo designará a los representantes locales para el Nacional de Ajedrez Escolar 2015 y está dentro de los juegos escolares Multidisciplinas organizados por el IND. Desde ya se agradece la confianza del IND hacia nuestra entidad y al NAC por facilitarnos amablemente sus dependencias.
Las rondas, formato de juego y desempates seran de acuerdo a la convocatoria como esta estipulado en las bases oficiales.
La competencia parte el dia jueves 02 de julio y se inscribirá a partir de las 16:00hrs. a 17:00hrs. en el salón auditorio, tercer piso, del North American College sede Sotomayor #768, la ronda 1 iniciará a las 17:15hrs. La inscripcion es gratuita.

...........................................................................................................................................................

29 de junio 2015
XXV TORNEO OPEN DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015 -RESULTADOS-

 Juan Meruvia Meruvia fue el Campeón del XXV Torneo Open de Ajedrez 2015

En la Villa Olímpica del Estadio Carlos Dittborn se disputo la versión numero 25 del Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015. Nuevamente el Torneo junto generaciones y esta vez contó con la participacion Internacional de los Amigos Peruanos Edgar Velasco y Phol Conde.
El Campeonato válido para el ranking nacional fue un sistema suizo de 6 rondas con ritmo de juego rápido, Organizado y arbitrado por Club jaque 64
Transcurrida todas las rondas en competencia ocurrió un Triple empate con 5,0 puntos favoreciendo la valoración de desempate y proclamando Campeón el Experimentado Ajedrecista Ariqueño Juan Meruvia.


Resultados Finales
El Podio del XXV OPen Arica






Resultados Generales:
1º Juan Meruvia Meruvia 5,0 puntos (Donde Miguel)
2º Sebastian Gutierrez Montes (Universidad de Tarapaca)
3º Guillermo Paez Medina (Club jaque 64)

Resultados por Categoria
1º Sub 18 Francisco Bastidas Perez (Colegio San Marcos/Club Jaque 64)
1º Sub 16 Eduardo Verastegui Marca (Club Jaque 64)
1º Sub 14 Evans Villarroel Herrera(Cardenal Samoré)
1º Sub 12 Rodrigo Huanca Mollinedo (Club Jaque 64)
1º Sub10 Naomi Casillas Eguez (Colegio Alemán/Jaque 64)
1º Sub 08 Iñaki Vergara Barreda(Colegio D-4/Jaque 64)

Mejor Dama Indra Palma Bardem (Sta. Ana/Jaque 64)
Mejor Senior Gabriel Fernandez (Arica)
 ............................................................................................................................................... 
 
domingo 28 de junio 2015
XXV TORNEO OPEN DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015

Invitación abierta a todos los jugadores, de todas las edades y niveles para participar el día domingo 28 de Junio al "XXV Torneo Open de Ajedrez Arica 2015", campeonato valido para el ranking nacional de Ajedrez y dentro del circuito de torneos desarrollado por el Club Jaque 64 en la Region.
Las Inscripciones seran desde las 15:30hrs en el lugar de juego y la Ronda Nº 1 comenzara a las 16:00hrs.



Información General

- La villa olímpica esta ubicada a un costado del estadio Carlos Dittborn, por avenida 18 de septiembre.
- Los jugadores que quieran inscribirse antes solo deben comunicarse a los contactos publicados

Características del Torneo
El Torneo sera valido para el ranking Nacional y sera parte del proceso de Torneos Circuito 2015- 2016.

Inscripciones, Premiacion

- Para los premios por categorías y especiales deben haber mas de 1 jugador participando en su division.
- La Ceremonia de Premiacion sera inmediatamente después de la Ronda Nº 6 del Torneo
- Mas informacion en Clubjaque64.com
- BASES COMPLETAS 

.......................................................................................................................................

18 de junio
II TORNEO INTER ACADEMIAS 2015, CLUB JAQUE 64

Rodrigo Huanca Mollinedo Campeón del II Torneo Inter Academias Club Jaque 64
Colegio San Marcos Campeón por equipos.





En el salón del Colegio San Marcos se llevo a cabo el "II Torneo Inter Academias", Campeonato Interno del Club Jaque 64, donde hubo participacion del Colegio Aleman, Escuela D-4, Cardenal Samore, Juan Pablo II, North American College, Liceo Domingo Santa Maria, Escuela E-15 y el Colegio Anfitrión.



El campeonato fue un formato suizo de 6 rondas a ritmo rápido, proclamándose Campeón  Rodrigo Huanca, quien en la premiacion sorprendió con un discurso lleno de pasión y consejos a sus pares y futuros compañeros de equipo.

Los Resultados Generales fueron:
1º Rodrigo Huanca Mollinedo (Club Jaque 64)
2º Ronald Mery Sola (Cardenal Samore)
3º Angelo Calfante Garrido (North American College)

El Team del Colegio San Marcos
El Campeón por Equipos fue el Colegio San Marcos.

1º Sub 18 Francisco Bastidas (Colegio San Marcos)
1º Sub 16 Guillermo García (Santa María)
1º Sub 14 Daryel Mery (Cardenal Samore)
1º Sub 12 Maximiliano Diaz (Juan Pablo II)
1º Sub 10 Felipe Porras (Colegio San Marcos)
1º Sub 08 Iñaqui Vergara ( Escuela D-4)

Mejor Dama Constanza Cantillana (Colegio San Marcos)


.......................................................................................................................

03 de junio
Resultados "XXIV TORNEO OPEN DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015"


Sebastian Gutierrez Montes fue el Campeón del XXIV Open de Ajedrez Arica 2015.

Auspicioso arranque de la temporada Open fue la que se vivió el pasado fin de semana en el Salón de la Villa olímpica del estadio Carlos Dittborn.
El Torneo federado fue bajo el sistema suizo de 6 rondas con ritmo de juego rapido de 15 minutos mas 5 segundos de incremento, organizado y arbitrado por Club Jaque 64

La gran concurrencia de asistentes logro repletar el recinto con la participacion en los tableros de jugadores de todos los niveles de diferentes instituciones, clubes, universidades y colegios desde los 6 a los 93 años de edad, también el Open sirvio ya para mostrar en sociedad Ajedrecística las nuevas 5 Academias Escolares del Club Jaque 64 son motivados y alegres integrantes que comienzan de esta manera a dar sus primeros pasos en competiciones y procesos del deporte ciencia.
Transcurridas las 6 Rondas los resultados fueron los siguientes:

Tabla General
1º Sebastian Gutierrez (Universidad. de Tarapaca)
2º Juan Meruvia (Donde Miguel Restorant)
3º Bladimir Salas (Centro de Formacion Tecnica)

Por Categoría:
1º Sub 18 Carlos Huanca (Club Jaque 64)
1º Sub 16 Eduardo Verastegui (Club Jaque 64)
1º Sub 14 Renato Plaza (Club Jaque 64 / Escuela D-4)
1º Sub 12 Carlos Huanca (Club Jaque 64)
1º Sub 10 Lucas Morales (Clubjaque 64 / Escuela D-4)
1ª Sub 08 Iñaqui Vergara (Club Jaque 64 /Escuela D-4)

Distinciones Especiales
Mejor Dama -  Natalia Vargas (Colegio San Marcos/Jaque64)
Mejor Senior -  Orlando Caceres (Arica)
Mejor Academias Club Jaque 64 -  Pablo Contreras Escuela D-4
Premio Promesa -  Boris Sanchez (Colegio Juan Pablo II/ Jaque 64)

En la Ceremonia de premiacion se entregaron los Trofeos, Medallas y Medallones de los Torneos Repechaje, Gran Final de Ajedrez Arica 2014-2015, Inter Academias, Copa por Equipos y el XXIV Open Ajedrez Arica, todos realizados en el pasado mes de Mayo. Se felicita a cada uno de los participantes que dieron vida de una u otra forma a esta grata secuencia.
................................................................................................
  
miercoles 27 de mayo
I TORNEO INTER ACADEMIAS 2015

- Renato Plaza Santander fue el Campeón del Primer Torneo Inter Academias 2015
- El Colegio Aleman fue el ganador del Torneo por Equipos

En el Auditorio del Colegio Alemán se dio el comienzo a la serie de Torneo Inter Academias del Club de Ajedrez Jaque 64. Participaron los Colegios San Marcos, Colegio Juan Pablo II, North American College, Escuela D-4 y el Colegio Alemán.
La competencia fue bajo el sistema suizo de 5 rondas, con un ritmo de juego rápido y arbitrado por los instructores Antonio Perez y Guillermo Paez del Club organizador.








Enlaces
Galeria de Imagenes (1)
Galeria de Imagenes (2)
Galeria de Imagenes (3)
Clubjaque64.com

La Premiacion

Transcurridas las 5 Rondas el Campeón del Torneo fue el representante de la Escuela D-4 Renato Plaza con 5,0 puntos, seguido por Angelo Calfante del North american College con 4,0 puntos - mejor desempate - y el Bronce quedo para Lucas Morales D-4 con 4,0 puntos

El reconocimiento fue en el XXIV Open Arica

Competencia por Equipos.
El Torneo en general y como era de esperarse estuvo muy parejo, la mayoria de los menores era primera vez que asistia a una competencia de estas caracteristicas, lo equilibrado del Torneo quedo de manifiesto en la Tabla por Equipos quedando el podio grupal separados solo por medio punto. Para destacar el impetu que demostraron cada uno de los participantes al jugar el 100% de sus partidas programadas.

1º Colegio Alemán 16,5 puntos
El Reconocimiento al 1º lugar por equipos fue en el XXIV Open Arica
2º North American College 16,0 puntos


3º Colegio San Marcos 15,5 puntos


 La mejor Dama Fue Jasmin Reynaga del NAC, mientras que para este primer Torneo Interno los mejores representase de los colegios fueron:
  • Mejor Colegio D- 4 Renato Plaza
  • Mejor Colegio Alemán Barbara Lopez
  • Mejor Colegio Juan Pablo II Boris Sanchez
  • Mejor Colegio San Marcos Juan Alvarez
  • Mejor North American College Angelo Calfante

 ..........................................................................................................................................

30 de mayo 2015
XXIV TORNEO OPEN DE AJEDREZ ARICA Y PARINACOTA 2015

Invitación abierta a todos los jugadores, de todas las edades y niveles para participar hoy Sabado 30 de Mayo en el Torneo Apertura del Circuito de Torneos 2015 desarrollados por el Club Jaque 64 en la Region.

Información General
- La villa olímpica esta ubicada a un costado del estadio Carlos Dittborn, por avenida 18 de septiembre.
- Se comenzara a inscribir en el lugar de juego desde las 15:30hrs del día Sábado 30 de Mayo

Seguir leyendo...........



.........................................................................................................................................

16 de mayo 2015
LA GRAN FINAL DE AJEDREZ REGION DE ARICA Y PARINACOTA 2014 - 2015
GUILLERMO PAEZ MEDINA FUE EL CAMPEÓN DE LA GRAN FINAL ARICA 2014 - 2015

Ha finalizado el Ciclo de Torneos 2014 - 2015 del Club Jaque 64 y el esperado desenlace no podria ser menor culminando esta version en una maratonica Gran Final de Ajedrez en Arica dividida en tres partes con 10 días consecutivos de competición bajo el sistema todos contra todos con ritmo de juego oficial de 90 minutos mas 30 segundos
Felicitar a cada integrante de esta Competición Final que reorganizaban sus tiempos para estar presente en las agotadoras jornadas, también recordar a los mas de 130 participantes diferentes que conformaron el extenso ciclo con 13 meses de duración.

El Torneo
Guillermo Paez con 8,0 puntos de 9,0 posibles fue el Campeón solo siendo derrotado por su dirigido Eduardo Verastegui y con una electrizante definición en la penúltima ronda frente al también su alumno Christian Brielmaier., es decir un campeonato redondo para Guillermo mas allá de lo individual.
Antes de comenzar el torneo Paez ya había manifestado que hoy en dia pensar en repetir el 9 de 9 era una tarea casi imposible, en esta dificil competencia influyen muchos factores, a pesar que todos tienen méritos y ya son ganadores por estar presente, nadie quiere salir ultimo, hay varias mediciones en juego, la presión se siente ronda a ronda y dominar los nervios es fundamental, es una Final.

Brielmaier gana a Meruvia pero pierde con Verastegui, Eduardo gana a Guillermo y en la siguente pierde con Nahuelpan, Meruvia gana a Gutierrez pero pierde con Brielmaier, y todo esto secuencial, es decir los finalistas en un momento peak se dieron con todo, lo que agregaba mas incertidumbre siendo los ranking, score y las estadisticas lo menos respetado.

El Podio Final 2014 - 2015

- Gran Torneo de Guillermo Paez del Club Jaque 64, que obtiene por tercera vez la disputada Corona, y aprovecha la oportunidad para adelantantar que el circuito que se avecina sera de mayor intensidad y dificultad para llegar a disputar el Torneo Gran Final.

Guillermo gano 7 veces y perdió 1 completo los 8,0 puntos, proclamandose Campeón antes de finalizar el Torneo.




- El segundo lugar quedo para Juan Meruvia (Donde Miguel de Arica) repitiendo el podio del año pasado demostrando regularidad, que la experiencia pesa y juega harto en este tipo de torneo.

Juan vencio en 5 oportunidades, entablo 0 y perdio en 2 ocaciones, completando 7,0 puntos, los mismos que en la Final del circuito pasado



- Y el tercer lugar quedo para Christian Brielmaier (Club Jaque 64) notable torneo que realizo el joven Ajedrecista  llegando incluso a jugar por el Titulo del Torneo en su ultima partida.
Christian vencio 5 veces, entablo con Carlos Huanca y perdio 2 veces, superando en puntaje y lugar su Final Anterior.






La tabla final despues de la nueve rondas quedo de la siguiente manera:


 .........................................................................................................................................

Ronda Nº 9 Sabado 16 de Mayo - 17:00hrs
Lugar Club Jaque 64

Mesa Nº 1
Eduardo Verastegui - Sebastian Urquiola
Resultado: 1 - 0

Watch live streaming video from transmisionliveclubjaque64 at livestream.com

Mesa N° 3
Carlos Huanca - Bladimir Salas
Resultado: 0 - 1


Tabla despues de la Ronda Nº 8

..............................................................................................

Ronda Nº 8 Sabado 16 de Mayo - 10:00hrs
Lugar Club Jaque 64
Mesa Nº 1: Guillermo Paez - Christian Brielmaier (en vivo) 1 - 0
Mesa Nº 2: Sebastian Urquiola - Sebastian Gutierrez (en vivo) 1 - 0

Mesa Nº 1
Guillermo Paez - Christian Brielmaier
Resultado: 

Watch live streaming video from transmisionliveclubjaque64 at livestream.com


Mesa Nº 2
Sebastian Urquiola - Sebastian Gutierrez
Resultado 1 - 0

Watch live streaming video from torneosclubjaque64 at livestream.com

Mesa 3 : Carlos Huanca - Bladimir Salas (Aplazada)
Mesa 4 : Juan Nahuelpan - + Juan Meruvia

Tabla general despues de la Ronda Nº 7
 Cuadro Cruzado despues de la Ronda 7

..............................................................................

Ronda Nº 7 - Viernes 15 de Mayo - 17:30hrs
Lugar Club Jaque 64
Mesa 1: Christian Brielmaier - Sebastian Gutierrez (en vivo) 1 - 0
Mesa 2: Eduardo Verastegui - Carlos Huanca (en vivo) 1 - 0
Mesa 3: Juan Meruvia 0 - 1 Guillermo Paez
Mesa 4: Bladimir Salas + - Juan Nahuelpan

Mesa Nº 1
Christian Brielmaier - Sebastian Gutierrez
Resultado: 1 - 0

Watch live streaming video from transmisionliveclubjaque64 at livestream.com


Mesa Nº 2
Eduardo Verastegui - Carlos Huanca
Resultado 1 - 0

Watch live streaming video from torneosclubjaque64 at livestream.com




Tabla despues de la ronda 6 actualizada

---------------------------------------------------------------------------------
Partidas Aplazadas Finalizadas
Miercoles 13/05 
Christian Brielmaier 0 - 1 Eduardo Verastegui



Juan Meruvia 1 - 0 Carlos Huanca
Guillermo Paez + - Sebastian Urquiola
..............................................................................................................................

Martes 12/05- 20:30hrs
Partida Adelantada: Juan Meruvia 0 - 1 Guillermo Paez




 ..........................................................................................................................
10 de Mayo: Tabla General despues de la Sexta Ronda

Segunda parte Partidas Aplazadas
Lunes 11/05, Martes 12/05 y Miercoles 13/05

Tercera Parte
Ronda Nº 7 - Viernes 15/05
Ronda Nº 8 - Sabado 16/05
Ronda Nº 9 - Sabado 16/05

............................................................................................................................

Ronda Nº 6 - 10 de Mayo - 17:00hrs
Lugar - Club Jaque 64
Mesa 1: Sebastian Gutierrez - Juan Meruvia (en vivo) 0 - 1
Mesa 2: Sebastian Urquiola - Christian Brielmaier (en vivo) 0 - 1
Mesa 3: Guillermo Paez - Bladimir Salas (en vivo) 1 - 0
Mesa 4: Juan Nahuelpan - Eduardo Verastegui (en vivo) 1 - 0
Mas info en clubjaque64.com

Esta sucediendo


Ronda Nº 6 - 10/05 - 17:00hrs
Mesa 1: Sebastian Gutierrez - Juan Meruvia
Resultado: 0 - 1

Watch live streaming video from transmisionliveclubjaque64 at livestream.com
Esta sucediendo

Mesa 2: Sebastian Urquiola - Christian Brielmaier
Resultado: 0 - 1
Mesa 4: Juan Nahuelpan - Eduardo Verastegui
Resultado: 1 - 0


Watch live streaming video from transmision64d at livestream.com

Esta sucediendo

Mesa 3: Guillermo Paez - Bladimir Salas
Resultado: 1 - 0

Watch live streaming video from torneosclubjaque64 at livestream.com


 ...................................................................................................


Ronda Nº 5 - 10 de Mayo - 10:00hrs (Finalizada)
Mesa 1: Eduardo Verastegui - Guillermo Paez (en vivo) 1 -0
Mesa 2: Carlos Huanca - Sebastian Urquiola (en vivo) 1 - 0
Mesa 3: Juan Meruvia - Christian Brielmaier (en vivo) 0 - 1
Mesa 4: Bladimir Salas - Sebastian Gutierrez (en vivo) 0 - 1

Ronda Nº 4 - 09 de Mayo - 17:00hrs
Lugar Club Jaque 64 (Finalizada)
Mesa 1: Sebastian Gutierrez - Eduardo Verastegui (en vivo) 0,5 - 0,5
Mesa 2: Juan Nahuelpan - Carlos Huanca (en vivo) 1 - 0
Mesa 3: Sebastian Urquiola - Juan Meruvia (en vivo) 0 - 1
Mesa 4: Christian Brielmaier - Bladimir Salas + -

09 de Mayo - 10:00hrs
Ronda Nº 3(finalizada)
Mesa 1: Bladimir Salas - Juan Meruvia (en vivo) 0 - 1
Mesa 2: Carlos Huanca - Guillermo Paez (en vivo) 0 - 1
Mesa 3: Juan Nahuelpan - Sebastian Urquiola (en vivo) 1 - 0
Mesa 4: Eduardo Verastegui - Christian Brielmaier (*)
Las partidas también en clubjaque64.com

Esta sucediendo


..............................................................................................................

Mesa 1- Bladimir Salas - Juan Meruvia (finalizada)
Resultado: 0 - 1

Watch live streaming video from transmisionliveclubjaque64 at livestream.com

Esta sucediendo
Sebastian Urquiola - Juan Nahuelpan

Mesa 2: Carlos Huanca - Guillermo Paez (finalizada)
Resultado: 0 - 1

Watch live streaming video from transmision64d at livestream.com


Esta sucediendo
Bladimir Salas - Juan Meruvia


Mesa 3: Juan Nahuelpan - Sebastian Urquiola (finalizada)
Resultado: 1 - 0

Watch live streaming video from torneosclubjaque64 at livestream.com

 Esta sucediendo  09/05 11:40hrs

 ...................................................................................................

08 de Mayo - 17:30hrs
Ronda Nº 2
Mesa 1: Guillermo Paez - Juan Nahuelpan (en vivo) 1 - 0
Mesa 2: Sebastian Gutierrez - Carlos Huanca (en vivo) 1 -0
Mesa 3: Juan Meruvia - Eduardo Verastegui(en vivo) 1 - 0
Mesa 4: Sebastian Urquiola - Bladimir Salas - +

..................................................................................................

Hoy 07 de Mayo comienza el Round Robin Finalistas 2014 - 2015

Mesa N° 1 en vivo Eduardo Verastegui - Bladimir Salas
Esta sucediendo 07/05/2015 Ronda 1
Eduardo Verastegui

Carlos Huanca vs Christian Brielmaier

Juan Nahuelpan vs Sebastian Gutierrez
Bladimir Salas
Resultados Ronda 1
Eduardo Verastegui 0 - 1 Bladimir Salas
Carlos Huanca 1/2 - 1/2 Christian Brielmaier
Juan Nahuelpan 0 - 1 Sebastian Gutierrez


 la transmision en  www.clubjaque64.com

Bienvenidos a la Gran definición de Ajedrez en Arica, Campeonato de larga duración  exclusivo para clasificados por Torneos y Rendimiento, con ritmo de juego oficial 90' + 30''.
Son 9 rondas que se desarrollaran en el Club Jaque 64 comenzando el dia Jueves 07 de mayo  a las 20:00 hrs y se prolongara hasta el dia Sabado 16 de mayo. El tiempo de espera sera de 20 minutos

El evento sera con transmisión en vivo, con información y pormenores on line a través de este blog

Los Finalistas son los siguientes jugadores:


Fixture, Fechas, Horarios y Resultados

....................................................................................................................................... 

25 de abril 2015
TORNEO REPECHAJE 2015

01 de mayo: BLADIMIR SALAS, es el Campeón invicto del Torneo de Repechaje y es el ultimo Clasificado a la Gran Final de Ajedrez Ciclo 2014 - 2015.
 
Estimados, estas son las fechas oficiales para los Torneos del mes de Mayo son competencias con distintos formatos y ritmo de juego, el orden es el siguiente:

El Torneo de REPECHAJE 2015 - 01 de mayo 16:00hrs

Luego el Campeonato : GRAN FINAL de Ajedrez Arica y Parinacota 2014 - 2015 son 9 rondas ritmo oficial que se desarrollara en dos partes:
- La Primera parte Jueves 07, Viernes 08, Sábado 09 y Domingo 10. 
- La Segunda parte los días Viernes 15 , Sabado 16 y Domingo 17 de Mayo

(Repechaje y Gran Final son torneos cerrados)

CONFIRMAMOS también que El día 30 de mayo comenzaremos el Circuito 2015-2016 con el Torneo Todo competidor: XXIV OPEN DE AJEDREZ ARICA y PARINACOTA 2015

La otra novedad es que pondremos en marcha blanca la nueva web del Club Clubjaque64.com en la Gran Final 2014 - 2015, el nuevo sitio complementara a este blog, siendo ambas las vias de comunicacion para las actividades del Club.

Sugerencias o consultas a clubjaque64@gmail.com - 97213244 con Antonio Perez
Nos vemos

...................................................................................................................................

- El Torneo de Repechaje sera el viernes 01 de mayo a las 16:00hrs, se comenzara a inscribir desde las 15:30hrs en la sede del Club

Sistema suizo de 5 Rondas
Ronda Nº 1, Ronda Nº 2 , Ronda Nº 3: Ritmo de juego 15 minutos + 5 segundos de incremento
Ronda Nº 4 y Ronda Nº 5: Ritmo de juego 20 minutos + 5 segundos de incremento

Inscripción general $ 2.500
El Campeón clasificara directamente al Torneo Gran Final de Ajedrez Arica 2014-2015

Consultas a clubjaque64@gmail.com o al cel: 97213244 Sr. Antonio Perez, Director del Torneo

Tormeo de Repechaje 01 de Mayo 16:00hrs
Solo resta el Torneo Repechaje valido para el ranking nacional y que sera el viernes 01 de mayo y según lo establecido podrán participar solo los jugadores locales que no esten clasificados y que  hayan participado a lo menos en 3 de los siguentes eventos organizados por el Club Jaque 64

- Torneos Open de Ajedrez Arica y Parinacota Jaque 64
  • XIX Open R.XV 2014 - XX Open Arica R.XV 2014 - XXI Open R.XV 2014 - XXII Open R.XV 2014 - XXIII Open R.XV 2014.
- Torneo Maestros de Ajedrez Arica y Parinacota Jaque 64
  • IX Torneo de Maestros 2014 - X Torneo de Maestros 2014
- Torneos Especiales Jaque 64
  • Ajedrez Nocturno - Clasificatorio Escolar Regional - Clasificatorio Semifinal 2015 - Interno Jaque 64 2015 (Match)
- Torneos IRT Jaque 64
  • II Internacional Ciudad de Arica 2015 - Semifinal de Chile en Arica 2015

............................................................................................................................................ 
25 de abril 2015
TORNEO REPECHAJE 2015

BLADIMIR SALAS, es el Campeon invicto del Torneo de Repechaje y es el ultimo Clasificado a la Gran Final de Ajedrez Ciclo 2014 - 2015.
 
- El sorteo de números sera al finalizar el Torneo de Repechaje.

- Jugadores clasificados a la Final deben CONFIRMAR su participacion ANTES que comience el Torneo de Repechaje al correo del club: clubjaque64@gmail.com o al cel 97213244

- Cada jugador finalista tiene su reemplazante y participar en el Torneo Oficial Gran Final es gratis

- Torneo Gran Final de Ajedrez Región de Arica y Parinacota sera desde el día 07 de Mayo


 Clasificado que no Confirme antes del comienzo del Torneo Repechaje pasara su cupo directamente a su reemplazante
 El segundo reemplazante y si prosigue saldrá de la Tabla de Rendimiento.
.................................................................................................................................................
 
Ha finalizado el ciclo regular de Torneos de Jaque 64 circuito 2014-2015, un positivo recuento de la serie que contó con mas de 130 participaciones diferentes, regionales, nacionales y extranjeros. Felices de este cierre de temporada todo competidor y ya contando los días para culminar con 2 torneos Cerrados: El Repechaje y el evento Gran Final de Ajedrez Regional exclusivo para 10 jugadores, ambos eventos son premios extras para los que mas han participado, Campeones y clasificados de Torneos

Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2014-2015
Los jugadores marcados con color azul son los clasificados por Torneos
En esta tabla no estan considerados el Torneo Interno, Clasificatorio Regional, y Clasificatorio a la Semifinal
El Cupo de rendimiento es de Sebastian Sandoval y Jaime Verastegui es su reemplazante

Campeones
- Un avance  ya que no hubo hegemonia para los jugadores locales con una equilibrada balanza en los torneos ya Clasicos Open y Torneo de Maestros con Juan Meruvia, Eduardo Verastegui, Sebastian Gutierrez y Guillermo Paez levantando las Copas y para los Torneo de Maestro con Guillermo Paez y Sebastian Gutierrez una para cada uno, la diferencia la marco Gutierrez en el Torneo Ajedrez Nocturno

- Solo 3 veces de 13 torneos un Campèon consiguio la puntuacion perfecta en el Ajedrez Nocturno y XX Open por Gutierrez y en el X Torneo de Maestros por Guillermo Paez
- Los jugadores que mas se repitieron podio estan los conocidos Juan Meruvia, Guillermo Paez y Sebastian Gutierrez y arremetiendo muy de cerca esta Eduardo Verastegui con 3 podios consecutivos en los 3 ultimos torneos -Open y Maestros -

Mas datos
En la medicion Internacional de Ajedrecistas locales contra Top Sudamericanos y de Chile Guillermo Paez fue la mejor ubicacion Ariqueña
Sebastian Gutierrez continua con su gran asistencia a los Torneos liderando la serie que mezcla constancia y resultados
Eduardo Verastegui fue el jugador que mas subio su puntaje en esta tabla con respecto a series anteriores, este circuito lo soportó jugandolo todo(que pase a cobrar el premio)


Tormeo de Repechaje 01 de Mayo
Solo resta el Torneo Repechaje que sera el 01 de mayo y segun lo establecido podran participar solo los jugadores locales que no esten clasificados y que  hayan participado a lo menos en 3 de los siguentes eventos organizados por el Club Jaque 64

- Torneos Open de Ajedrez Arica y Parinacota Jaque 64
  • XIX Open R.XV 2014 - XX Open Arica R.XV 2014 - XXI Open R.XV 2014 - XXII Open R.XV 2014 - XXIII Open R.XV 2014.
- Torneo Maestros de Ajedrez Arica y Parinacota Jaque 64
  • IX Torneo de Maestros 2014 - X Torneo de Maestros 2014
- Torneos Especiales Jaque 64
  • Ajedrez Nocturno - Clasificatorio Escolar Regional - Clasificatorio Semifinal 2015 - Interno Jaque 64 2015 (Match)
- Torneos IRT Jaque 64
  • II Internacional Ciudad de Arica 2015 - Semifinal de Chile en Arica 2015

Tabla de Rendimiento 2014-2015

.............................................................................................................................

Abril de 2015
MATCH PATRICIA VARELA VS JAIME VERASTEGUI

Tras 6 horas de juego, Patricia Varela ganó el Octavo Cupo a la Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2014 - 2015

El pasado fin de Semana Santo se jugo el esperado Match por un cupo directo al Torneo Gran Final Regional del Club Jaque 64, extenso proceso finalizacion de eventos todo competidor de Ajedrez en Arica que comprende el año 2014 y comienzo del 2015.

El Match Varela vs Verastegui es la recta final de este circuito y declararía ganador al mejor de 2 partidas con ritmo de juego de 45 minutos mas 30 segundo de incremento.
En caso de igualdad -que fue lo que ocurrió-, se continuaba con el desempate de dos partidas rápidas y de mantenerse la igualdad se decidía por una partida Armagedon
Ambos jugadores tenian presente que en la Tabla de Rendimiento existen posibilidades directas y tambien jugar un repechaje era interesante  pero los dos concordaron que jugar un Match con presión de por medio es una oportunidad que pocas veces se dan y optaron por el agotador desafió.



Desarrollo del Match
La duración de este Match supero las 6 horas con break de 5 y 15 minutos

Varela Triunfa, marca la diferencia en las partidas rápidas ganando 2 -0, el marcador global fue 3 -1 a su favor. Patricia Varela clasifica de esta manera a su primer Round Robin Final todo competidor un dificil evento que reunira a los 10 mejores del circuito 2014-2015, mientras Jaime  Verastegui prepara para el Torneo Repechaje y a la vez espera resultados en la Tabla de Rendimiento.

Entonces la Gran Final va tomando forma con los siguentes jugadores y sus reemplazantes:

Importante:
El Clasificado por Tabla de Rendimiento se publicara esta semana
Los Segundos y sucesivos reemplazante de cada finalista sera de acuerdo a la Tabla de Rendimiento
El Clasificado por Tabla de Rendimiento solo podria alterar el orden de los jugadores Reemplazantes


.........................................................................

marzo 2015
ACTIVIDAD RECREATIVA

Una de las actividades recreativas inserta en el paralelo de Torneos de Ajedrez Internacional Ciudad de Arica y Semifinal de Chile 2015 por el Club Jaque 64, fue el Fútbol Nocturno, realizado en el complejo deportivo de la playa las machas a el acudieron gran contingente de Ajedrecistas, Gran Maestros, Maestros Internacionales, Maestros Fide y publico de los torneos. Fueron varios equipos y se ocuparon 2 canchas una de futbolito y otra mas grande.

Cortito de la Actividad


El equipo que mas se mantuvo en cancha y que solo recibió un gol fue el que componian:
GM Sandro Mareco, GM Diego Flores, IM Horacio Saldaño, IM Pablo Garcia, FM Robert Diaz. Julian Hennen y Carlo Flores.

Nuestro representativo al igual que las demás restantes mostraron gran ímpetu y con ganas de revancha...

El 1x 1 del equipo Ariqueño

Alejandro Quispe: El Arquero.Mantuvo la calma pese a tener un equipo que no lo respaldaba respondió valientemente los embates del equipo contrario que no le importo que fuese un niño dándole fuerte pelotazos.  Como ejemplo fue un gol que recibió con pelota y todo adentro -similar a  los super campeones- con grito incluido. 

Christian Brielmaier: Incansable jugador intento hecharse el equipo al hombro pero no pudo. Su posición en el campo de juego es mitad de la cancha hacia arriba, pero esta vez se vio mas defendiendo desaprovechando su habilidad.

Eduardo Verastegui: La deseperacion al recibir muchos goles lo hace idear un rebuscado plan de quitarse el peto amarillo para asi pedir pelotas y confundir al equipo contrario.

Sebastian Gutierrez: Para muchos responsable directo de uno de los goles del video corrio todas las pelotas así que o se puede ser muy lapidario..
Este vídeo lo expusimos en el club y mientras para algunos el gol fue responsabilidad de gutierrez otros dicen que el error fue de Brielmaier, y no falto quien dijo que la culpa fue de Quispe por no estar atento.

Oscar Gutierrez: Fue el entrenador y jugador, claramente no dio resultados sus tacticas. Los niños del Club nos decian que Gutierrez se caracterizaba de dar certeros pases largos, no vimos nada de aquello talvez por que sus delanteros no se desmarcaron.

Sebastian Sandoval: Su técnica principal era cubrir el balón, especialidad que no pudo lucirla. Nuevamente nos confunde su buena corpulencia física Varela lo comprobo en bolivia y esta vez cae aparatosamente a la lona después de un simple forcejeo, aguanto jugar en la cancha mas grande donde es muy cansador correr sin pelota.

Francisco Huanca: Por su entrenamiento era el llamado a destacar pero tampoco pudo, un tiro suyo de distancia cerca del horizontal fue lo mas cerca de gol de su equipo.

Cristobal Henriquez: Fue el refuerzo del equipo local, como buen defensa no se complica al despejar y poner pierna fuerte. No se achico frente al ostigamiento de Robert Diaz y a los amagues de Pablo Garcia y encara a la galeria cuando se le critica.(video)

Patricia Varela: Camarografo, Muy buen acierto captar el bailecito de los GM, y todavia se lamenta no haber grabado el gol a Alejandro Quispe con pelota y todo.


...................................................................................................................................

20 de febrero 2015
GIRA NACIONAL DE MENORES 2015

4 integrantes del Club dentro de los 10 mejores del pais
Las mas de 70 horas de viaje no fueron impedimento para que los integrantes de Jaque 64 dijeran presente en el Campeonato Nacional de Menores 2015, torneo mas significativo y masivo para los infantiles que practican el Ajedrez a lo largo de Chile y esta vez desarrollado en la Ciudad de Los Angeles de la Region del Bio Bio.



Los menores cumplieron nuevamente una buena actuacion destacando esta vez a Eduardo Verastegui de la categoria Sub 16, Verastegui siempre estubo en las primeras mesas enfrentando con posibilidades a los 3 favoritos de su division -que a la postre resultaron 1º, 2º y 3º lugar -,pareciera que Eduardo siempre toma los nacionales en "modo asesino" simple, a ganar o perder es su fiel consigna, logrando 6 triunfos, 3 derrotas y 0 empates, con 6,0 puntos fue el jugador del Norte que mas fue exigido y quedo en un valorable 7º lugar en un dificil torneo del que fue protagonista de avanzada. Felicitaciones.


Rodrigo Huanca, primera vez que competía en un nacional al comienzo sucumbió a los normales nervios y después de un respectivo correctivo volvio con todo hechandose al bolsillo la presion. Solo fue derrotado en la segunda ronda. sumo 6,0 puntos, con 4 victorias, 4 tablas y una derrota quedando en el 8º lugar de 52 participantes, sin duda un debut esperanzador

Christian Brielmaier con un comienzo "suaveton", se reafirmo en el transcurso del torneo sumo 5,5 puntos y quedo en un aceptable 9º lugar superando su ranking inicial, con 4 victorias, 3 tablas y 2 derrotas. El quinceañero Christian en este momento se encuentra en concepción compitiendo en el nacional sub20. Brielmaier completara de esta manera mas de 40 partidas oficiales en menos de un mes, para el Guiness

Patricia Varela, fue la ultima en subirse a la travesía del sur, jugo la ronda 1 al bajarse del bus. tablas, y en la 2 partida perdió, cuando pensamos que quedaba el desastre, mezcla del factor cansancio y comienzo no esperado, pudo con la adversidad, en una categoría muy pareja donde abundaron las tablas. Su division fue la mas compacta del Nacional 6,5 puntos tubo la Campeona . Varela sumo 5,0 puntos con 3 victorias, 4 tablas y 2 derrotas, quedando en 8º lugar.
 
Marion de la Sub 12 consiguió la media de 4,5 puntos y Jaime de la Sub 18 logro 3,0 puntos

Asi finalizamos esta gira, feliz con el esfuerzo de los niños, una grata costumbre reflejada en los tableros,

(Pdta, cuando llegue Christian liberaremos tensiones...)

..................................................................................................................................................


27 de enero 2015
GRAN MAESTRO ARGENTINO DIEGO FLORES FUE EL CAMPEON DEL II TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE ARICA 2015, CLUB JAQUE 64

1º.- Gran Maestro Internacional Diego Flores (ARG) 7,5 pts.
Trofeo de Campeón mas $1.500.000



A Finalizado el Festival de Ajedrez Arica 2015 organizado por el Club Jaque 64, fueron 8 días consecutivos de Ajedrez 16 partidas en doble jornada que incluyo el II Internacional Ciudad de Arica mas la Semifinal de Chile ciclo 2015, además de actividades anexas como sorteos, paseos turísticos, fútbol nocturno y bailes de bienvenida.
El Internacional era modalidad Open, podian participar desde todos los niveles, nacionalidades y edades. La Semifinal tenia sus condiciones ya que solo podian participar jugadores Chilenos con ranking internacional superior a 1600 o que provengan de clasificatorias. El Internacional y la Semifinal fueron con inscripcion gratuita.

A los torneos llegaron Grandes Maestros, Maestros Internacionales y Maestros Fide, las banderas presentes fueron Argentina, Perú, México, España, Bolivia y Chile de Arica a Punta Arenas la cobertura fue en vivo con las partidas, entrevistas y reportes. La bolsa de premios en disputa supero los 5 millones de pesos, cantidad mas elevada que se ha visto en el país en los últimos años.

El Gran Ganador fue el GM Argentino Diego Flores con 7,5 puntos que supero en mejor desempate a su compatriota GM Sandro Mareco, el tercer lugar fue para el actual Campeón de Chile GM Rodrigo Vasquez con 6,5 puntos y el cuarto lugar con el mismo puntaje fue del GM Mexicano Gilberto Hernandez.
En cuanto a la Semifinal de Chile el Campeon del Torneo fue el Maestro Fide Claudio Olivares y el 2º lugar fue para el Maestro Fide Cristhian Montero, ambos Maestros son de Santiago y clasifican por esta via a la Final Absoluta de Chile.

Galería de Imagenes II Torneo Internacional Ciudad de Arica 2015

Ronda Nº 6 Sabado 17 de enero, primer enfrentamiento cruzado entre los cuatro Gran Maestros termina en tablas. Mientras que en la mesa 3 el Maestro Internacional Cristobal Henriquez (CHI) vence al Maestro Fide Robert Diaz (CHI) y avanza al tercer lugar.
Ver Galeria
Ver partidas de las 10 primeras mesas






Barrera (PER) vs FM Alarcon (CHI)

Ronda Nº 5 Viernes 16 de enero, en esta jornada el Maestro Fide Claudio Olivares pierde luego de 8 partidas en el Festival de Ajedrez Internacional + Semifinal, por su parte el GM Diego Flores es el único que completa 5 de 5

Ver Galería
Ver las partidas de las 10 primeras mesas




II Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2015
 
El GM Diego Flores de Argentina fue el flamante Campeon en una apretada definicion del Internacional de Ajedrez Arica 2015. El Gran nivel de los competidores participantes en el Torneo de Jaque 64 se demostro al epilogo de este...leer mas


Gran Maestro Argentino Diego Flores fue el Campeon del Internacional Arica 2015. Luego de 8 dias consecutivos con 16 rondas en total, se dio termino al Festival de Ajedrez Jaque 64 que contemplaba el "II Internacional de Ajedrez Arica 2015" y la "Semifinal de Chile 2015".....leer mas





Premiacion II Torneo Internacional Arica 2015
2º.-  Gran Maestro Internacional Sandro Mareco (ARG) 7,5 pts
Trofeo + $1.000.000
3º.- Gran Maestro Internacional Rodrigo Vasquez (CHI) 6,5 pts 
Trofeo + $500.000



Un grato ambiente de camaradería durante los 8 días de Torneo

Uno de los portales mas importantes del mundo en ajedrez mantuvo en portada por 4 dias la información del Festival de Arica que entregó en sí, más de 5 millones de pesos de premios a repartir. Chessbase

Agradecemos a cada uno de los participantes que dieron vida a este festival, a los que vinieron de cerca y a los que viajaron desde tan lejos y que confiaron en arribar a nuestra ciudad a la competencia y a disfrutar del entorno del campeonato dentro como fuera del tablero.
Esperamos que así sea y que se se hayan llevado buenos recuerdos y experiencias de Arica y por cierto esperarles con los brazos abiertos para una próxima versión.

Palabras de agradecimiento además para el cuerpo arbitral conformado por el AF Hanssel Amaro, AN Francisco Pizarro quienes estuvieron presentes en cada situación.

Al diario digital elconcordia.cl quienes estuvieron minuto a minuto en la cobertura del "II Internacional", con sus notas y entretenidas entrevistas hacia los participantes.

A Casino Arica, quienes dispusieron de todo su equipamiento y espacios, sobre todo a la calidad de su equipo humano.

A los Gran Maestros, Maestros Internacionales y Maestros Fide que siempre estuvieron dispuestos a compartir con los jugadores infantiles, jóvenes, los no tan jóvenes, prensa y publico en general.

A las autoridades presentes el Gobernador Roberto Lau, el Presidente de la comision deporte de la municipalidad de Arica Andres Peralta, la Seremi del Deporte Amanda Sotomayor y Manuel Cornejo de Sernatur.

A los que colaboraron de una u otra manera en hacer posible ambos torneos.
Saluda atentamente,

Equipo Club Jaque 64.


.....................................................................................................................................
Con Sandro y Diego en la cima del Morro
Con Rodrigo Vasquez a los pies del Morro. Playa el Laucho

.........................................................................................................................

martes 20 de enero 2015
II TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE ARICA 2015

10:15hrs Ceremomia de premiacion   
en este momento entrevistas en vivo
Martes 20/01 17:30hrs
Mesa N° 1 - Ronda 9 - II Internacional Arica
Blancas: GM Gilberto Hernandez (2517)
Negras:: GM Sandro Mareco (2583)
Resultado: 


Watch live streaming video from transmision64d at livestream.com


Transmision  - Ronda 9 - II Internacional 2015

 


Martes 20/01 - 17:30hrs
Mesa N° 2 - Ronda Nº 9 - II Internacional Arica 2015
Blancas: GM Rodrigo Vasquez (2512)
Negras: GM Diego Flores (2561) 
Resultado: 


2 reporte especial - II Internacional Ciudad de Arica 2015



II Internacional Arica
Jornada de Tablas en el Internacional, los cuatro Grandes Maestros no se hicieron daño....leer mas







Semifinal de Chile 2015
Maestro Fide Robert Diaz vs Maestro Fide Claudio Olivares

Internacional Arica 2015
El Gran Maestro Diego Flores sigue imparable en el II Internacional de Ajedrez...leer mas

Ganadores premios sorpresas: Parrilladas + $ 10.000  c/u
Semifinal: Eliseo Palma
Internacional: Horacio Saldaño

- Sabado 22:00 hrs Actividad Recreativa: Futbol Nocturno
- Lunes 10:00 hrs Actividad Turistica: Walking Tour


IM Cristobal Henriquez de Chile
IM Jose Daniel Gemy de Bolivia
Salon de juego

MF Claudio Olivares (CHI) vs GM Diego Flores (ARG)

Salon de juego
Antonio Perez Arbitro Regional, Hanssel Amaro Arbitro Fide y los trofeos del Torneo
MF Claudio Olivares y el Arbitro Nacional Francisco Pizarro

Resultados, Rondas y Horarios - II Torneo Internacional Arica
Resultados Rondas y Horarios - Semifinal de Chile Ciclo 2015

Primer Reporte Especial II Torneo Internacional Ciudad de Arica 2015

  
Sabado 17/01 16:30hrs
Mesa N° 1 - Ronda 6 - Internacional
Blancas: GM Diego Flores (2561)
Negras:: GM Sandro Mareco (2583)
Resultado: 1/2 - 1/2

Watch live streaming video from transmision64d at livestream.com

Avisos 
- Los jugadores que quieran participar en un Walking Tour por la Ciudad (90minutos), confirmar mañana en la Ronda 5 del Internacional. Son grupos de 15 personas
-  Los Jugadores que quieran participar en un Partido Nocturno de Futbol confirmar mañana en la Ronda 5 del Internacional
- Mañana primer sorteo de los premios especiales 2 Parrilladas en Casino Arica + $10.000c/u, requisito haber jugado todas las rondas del Torneo Internacional o Semifinal, hasta el momento.


Transmision Ambiente - Ronda 6 - Internacional 2015

 

Mesa N° 2 - Ronda Nº 6 - Internacional
Blancas: GM Rodrigo Vasquez (2512)
Negras: GM Gilberto Hernandez (2517)
Resultado: 1/2 - 1/2





FM Robert Diaz le arrebato la racha al GM Argentino Sandro Mareco -cobertura exclusiva: el concordia.cl-...leer mas

 Mas del 70% de los participantes no son de Arica, por lo que Sernatur declaro al "II Internacional" , evento Turistico de la Region, para la organizacion esta denominacion es un logro y estimulo muy importante.

Resultados, Rondas y Horarios - II Torneo Internacional Arica
Resultados Rondas y Horarios - Semifinal de Chile Ciclo 2015

.....................................................................................

Transmision Ambiente - Ronda 4 - Internacional 2015
Broadcast live streaming video on Ustream
Mesa N° 2 - Ronda Nº 5 - Internacional
Blancas: GM Sandro Mareco (2583)
Negras: IM Deivy Vera (2455)
Resultado:


Hoy 15/12 desde las 12:00 de la noche programa especial en vivo con los pormenores y entrevistas del II Torneo Internacional Ciudad de Arica. veelo por elconcordia.cl y el blog